В правовую инспекцию труда БРО ВЭП поступает много вопросов, связанных с отпуском. Отвечаем на некоторые из них.

Сколько времени положено отдыхать?

Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска 28 дней в году, то есть полных 4 недели. Если хочется, чтобы отпуск фактически длился дольше, можно предусмотреть его так, чтобы на него выпали нерабочие праздничные дни, так как эти дни не входят в число дней отпуска, соответственно продлевают его. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, коллективным договором и локальными актами организации отдельным работникам могут предоставляться дополнительные оплачиваемые отпуска. Например, дополнительный оплачиваемый отпуск полагается работникам, работающим во вредных условиях труда 2, 3 или 4 степени либо опасных условиях труда.

Через какое время после начала работы можно брать отпуск?

Право на использование отпуска возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы. По договоренности сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен до истечения 6 месяцев. При этом работник вправе использовать весь период отпуска, предусмотренного за год работы. Работнику в этом случае необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением.

Когда подавать заявление об отпуске, предусмотренном в графике?


График отпусков обязателен для работника и работодателя, при этом в ТК РФ установлена письменная обязанность работодателя уведомить работника о начале отпуска не позднее, чем за две недели до его начала. Соответственно, если работник уходит в отпуск по графику – никаких заявлений писать ему не нужно.

Как разделить отпуск на части?

Отпуск по согласованию сторон трудовых отношений можно разделить на несколько частей, но одна из них обязательно должна быть минимум 14 дней. А вот оставшиеся дни отпуска по соглашению сторон можно разделить на любое количество частей, законом это не запрещено (Письмо Роструда от 17.07.2009 №2143-6-1). При этом необходимо помнить, что предоставить весь ежегодный отпуск только по выходным дням нельзя (Письмо Минтруда России от 07.12.2018 №14-2/ООГ-9754). При разделении отпуска на части важно помнить, что чрезмерно дробить отпуск не стоит, так как работник не сможет воспользоваться этим временем для восстановления трудоспособности и отдохнуть.


Что делать с неиспользованным отпуском?


Если по каким-то причинам в течение года работник не использовал отпуск, то его можно перенести на следующий год. При этом важно помнить, что ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд! А вот заменить денежной компенсацией весь отпуск за прошлый год нельзя, компенсировать можно только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, по письменному заявлению работника (ст. 126 ТК РФ). Также необходимо учесть, что законодательством определены виды отпусков, которые запрещено компенсировать деньгами, а также категории работников, которые не могут заменить отпуск деньгами (беременные и несовершеннолетние).



comments powered by Disqus