Будь в курсе!
В подборке представлены ссылки на материалы, касающиеся деятельности профсоюзов и социально-трудовой тематики. Это очень удобно, ведь все самое полезное, интересное и важное для членов профсоюза можно найти в одном месте и перейти к изучению информации буквально в один клик.
Федерация независимых профсоюзов России подготовила очередную подборку актуальных для членов профсоюзов информационных материалов. Это публикации из СМИ, с сайта ФНПР и газеты “Солидарность”.
В подборке представлены ссылки на материалы, касающиеся деятельности профсоюзов и социально-трудовой тематики. Это очень удобно, ведь все самое полезное, интересное и важное для членов профсоюза можно найти в одном месте и перейти к изучению информации буквально в один клик.
Рекомендуем профактивистам размещать эти актуальные информационные материалы на стендах, в социальных сетях и на других информационных ресурсах первичных профсоюзных организаций.
Перечень ссылок на актуальные информационные материалы, относящиеся к профсоюзной тематике (12.12.2025 – 18.12.2025):
Внешние СМИ:
- Ведомости
Профсоюзы хотят вписать маркетплейсы в Трудовой кодекс
https://www.vedomosti.ru/business/articles/2025/12/16/1163863-profsoyuzi-hotyat-vpisat
Новости ФНПР:
- Состоялось совместное заседание выборных руководителей ФНПР и депутатов Госдумы — членов межфракционной рабочей группы «Солидарность»
https://fnpr.ru/events/novosti-fnpr/sostoyalos-sovmestnoe-zasedanie-vybornykh-rukovoditeley-fnpr-i-d… - ОПОРА РОССИИ вступает в межотраслевое федеральное партнерство общественных организаций по развитию наставничества
https://fnpr.ru/events/novosti-fnpr/opora-rossii-vstupaet-v-mezhotraslevoe-federalnoe-partnerstvo-ob… - В Федерации профсоюзов Республики Северная Осетия-Алания состоялась XXVII отчётно-выборная конференция
https://fnpr.ru/events/novosti-fnpr/v-federatsii-profsoyuzov-respubliki-severnaya-osetiya-alaniya-so… - XI внеочередной съезд Федерации профсоюзов Беларуси и подписание Соглашения о сотрудничестве между ФНПР и ФПБ состоялись в Минске
https://fnpr.ru/events/novosti-fnpr/xi-vneocherednoy-sezd-federatsii-profsoyuzov-belarusi-i-podpisan… - Итоги «Стратрезерва-2025»: история, вызовы и два новых имени
https://fnpr.ru/events/novosti-fnpr/itogi-stratrezerva-2025-istoriya-vyzovy-i-dva-novykh-imeni.html
Новости членских организаций ФНПР:
- Значимость коллективных договоров, как основных инструментов защиты работников Саратовской области, была отмечена в ходе рабочей встречи губернатора региона Романа Бусаргина и председателя областного профобъединения Юлии Винокуровой.
- В Воронежской и Смоленской областях, Пермском и Хабаровском краях заключены трехсторонние соглашения на 2026-2028 годы.
- В Чеченской Республике и Санкт-Петербурге подписаны региональные соглашения о минимальной заработной плате.
- В Алтайском крае состоялась рабочая встреча председателя краевого союза профсоюзов Ивана Панова с губернатором Виктором Томенко. Стороны подтвердили готовность подписать обновленные региональные соглашения, включая документ о минимальной заработной плате.
- На базе Новгородской областной Федерации профсоюзов прошел семинар по охране труда. Его участники обменялись опытом по распространению лучших практик и постоянного совершенствования трудового законодательства в сфере охраны труда.
- В Орловской области подведены итоги регионального конкурса «Человек славен трудом» и профсоюзного конкурса детского рисунка «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд»!
- Благодаря программе лояльности Федерации независимых профсоюзов Крыма в 17 лечебно-оздоровительных учреждениях республики оздоровлены более 6 тыс. человек, половина из которых являются членами профсоюзов.
- Представители Федерации профсоюзов Республики Татарстан рассказали студентам учебных заведений региона о современном положении рынка труда, социальной защите работников и принципах выстраивания трудовых отношений.
- Профсоюз здравоохранения чествовал медработников, проявивших мужество и героизм в зоне СВО.
Сайт газеты «Солидарность»:
- Колонка главного редактора Александра Шершукова:
Послесловие к разговору
https://www.solidarnost.org/Blog/Shershukov/posleslovie-k-razgovoru.html - Зажиточный минимум. Задать более высокий стандарт для расчета минимальной зарплаты предлагают профсоюзы СНГ
https://www.solidarnost.org/articles/zazhitochnyy-minimum.html - Игра в классики опасности. Ростехнадзор наделяют функциями в трудовой сфере
https://www.solidarnost.org/articles/igra-v-klassiki-opasnosti.html - Первый и первая. В России выбрали лучших молодых профсоюзных лидеров года
https://www.solidarnost.org/articles/pervyy-i-pervaya.html - Человек душевного напряжения. Как работает наставник, электромонтер белгородского энергоцентра
https://www.solidarnost.org/articles/chelovek-dushevnogo-napryazheniya.html



