ЭЛПРОФ03 buryatprofru@mail.ru

Всероссийский Электропрофсоюз

Бурятская республиканская организация

2023 – Год укрепления и развития соцпартнерства
2023 – Год укрепления и развития соцпартнерства
  18 мая 2023

2023 – Год укрепления и развития соцпартнерства


Зампредседателя ФНПР Нина Кузьмина выступила с докладом о значимости социального партнерства. Докладчик напомнила, что социальное партнерство действует в стране уже 30 лет и является системообразующим инструментом регулирования социально-трудовых отношений.

📍Зампредседателя ФНПР сделала акцент на проблемах, которые существуют в системе трехсторонних комиссий и иных органов в социально-трудовой сферы, несмотря на жесткие федеральные и региональные нормативные положения, а с 2020 года – на прямые «трехсторонние» указания государственным органам в ст. 114 новой Конституции РФ.Например, в четырех отраслях не приняты отраслевые соглашения, трехсторонние соглашения есть не во всех субъектах Российской Федерации. Только в шести отраслях постоянно работают соответствующие комиссии.

Многие региональные трехсторонние комиссии не собираются регулярно. Региональный размер минимальной оплаты труда утвержден только в 42 из 89 субъектов РФ. Нет положительной динамики в проведении колдоговорных кампании – число колдоговоров снижается.

На решение этих и других проблем будут направлены мероприятия Года укрепления и развития социального партнерства на всех уровнях: федеральном, региональном, отраслевом, территориальном и уровне организаций.

#Профсоюз#ФНПР#соцпартнерство



Вестник электропрофсоюза


Партнеры