ЭЛПРОФ03 buryatprofru@mail.ru

Всероссийский Электропрофсоюз

Бурятская республиканская организация

Награды ФНПР
Награды ФНПР
  15 марта 2023

Награды ФНПР


Кадровые работники профсоюзов - освобожденные председатели и сотрудники аппарата профорганизаций - это профессионалы с особым кругом обязанностей и ответственности. За выдающиеся заслуги в своей работе они могут быть удостоены наград - как ведомственных отраслевых, так и профсоюзных. Кроме того, достоин признания важный труд неосвобожденных профактивистов. Расскажем, какие награды может вручить Федерация независимых профсоюзов России и как их получить. Генеральный совет и Исполнительный комитет ФНПР учредили шесть официальных наград. Чтобы достойные люди могли получить их, нужно ходатайство коллегиальных выборных органов профсоюзов. Необходимые документы направляются в департамент организационной работы и развития профсоюзного движения ФНПР не позднее чем за месяц до принятия Исполкомом решения о награждении. 

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ НАГРАДА ФНПР ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ “ВЕТЕРАН ТРУДА” 

Нет, федеральное звание “Ветеран труда” сегодня не присваивается на основании наград ФНПР, как это было прежде. Однако в некоторых субъектах РФ профактивисты, имеющие такие награды, имеют право получить региональное звание “Ветеран труда” и соответствующие льготы. ЧТО ДУМАЮТ ПРОФСОЮЗЫ Профсоюзы считают, что награда ФНПР должна быть прямым основанием для присуждения федерального звания “Ветеран труда” и настаивают на этом в обращениях в правительство. Зампред ФНПР Давид Кришталь утверждает: “Быть профессиональным работником профсоюза - это в высшей степени сложная и ответственная профессия. Если мы говорим о лидерах, достаточно отметить, что их избирают, они пользуются заслуженным авторитетом (иначе бы их не избирали!), они работают много и эффективно, их работа связана с большими нервными затратами, они идут при профессиональной необходимости на конфликт с работодателями… Безусловно, мы считаем, что признание их заслуг ФНПР должно быть основанием для поощрения со стороны государства их труда как социально значимого”.

 БЛАГОДАРНОСТЬ ИСПОЛКОМА ФНПР Кому: 

Профактивистам, работникам профсоюзных органов за плодотворный и многолетний труд. Документы для представления: Постановление выборного органа общероссийского профсоюза, территориального объединения организаций профсоюзов. С Положением о награде можно ознакомиться здесь.

ПОЧЕТНЫЙ ДИПЛОМ ФНПР Кому:

Профсоюзам РФ и их организациям, территориальным объединениям организаций профсоюзов, учреждениям и организациям ФНПР. Документы для представления: Постановление выборного органа общероссийского профсоюза, территориального объединения организаций профсоюзов. 

 ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА ФНПР Кому: 

Профработникам и активистам, которые занимаются профсоюзной работой не менее 10 лет, а также награждены почетными грамотами органов общероссийских (межрегиональных) профсоюзов и территориальных объединений организаций профсоюзов; профорганизациям; трудовым коллективам. Документы для представления: Постановление выборного органа, распоряжение председателя ФНПР, руководителя аппарата ФНПР. 

 НАГРУДНЫЙ ЗНАК ФНПР “ЗА АКТИВНУЮ РАБОТУ В ПРОФСОЮЗАХ” (знак и удостоверение) Кому: 

Профсоюзным работникам, активистам членских организаций ФНПР, работникам предприятий, организаций и учреждений ФНПР, руководителям и активистам профсоюзов и профобъединений других стран. Как правило, награждаемые работают в профорганизациях не менее 10 лет и уже награждены грамотами профкомов, органов общероссийских (межрегиональных) профсоюзов, территориальных объединений организаций профсоюзов и почетной грамотой ФНПР. Документы для представления: Постановление коллегиального выборного органа, распоряжение ФНПР. Наградной лист установленного образца.  

НАГРУДНЫЙ ЗНАК ФНПР “ЗА СОДРУЖЕСТВО” (знак, удостоверение и свидетельство) Кому: Руководителям предприятий и организаций, общественным, политическим и государственным деятелям РФ, гражданам других стран, внесшим большой вклад совместно с профсоюзами в развитие трудовых, социально-культурных и духовных интересов людей труда, укрепление и развитие международной деятельности ФНПР, за конкретные и полезные дела в разных областях трудовой деятельности, за большой вклад в дело защиты Отечества, за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности. Документы для представления: Ходатайство заместителей председателя ФНПР, секретарей ФНПР, представителей ФНПР в федеральных округах, руководителей членских организаций ФНПР, руководителя аппарата ФНПР. 

 НАГРУДНЫЙ ЗНАК ФНПР “ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ПРОФДВИЖЕНИЕМ РОССИИ” (знак, удостоверение и свидетельство) Кому:

 Профсоюзным работникам и активистам, которые трудились в профсоюзах не менее 15 лет и имеют нагрудный знак ФНПР “За активную работу в профсоюзах”, полученный минимум два года назад. Документы для представления: Постановление выборного органа, распоряжение ФНПР. Наградной лист установленного образца.



Вестник электропрофсоюза


Партнеры