ЭЛПРОФ03 buryatprofru@mail.ru

Всероссийский Электропрофсоюз

Бурятская республиканская организация

Профсоюзный первомай
Профсоюзный первомай
  02 мая 2023

Профсоюзный первомай


На главной площади города собрались тысячи профсоюзных активистов всех республиканских отраслевых членских организаций, крупнейших первичных профсоюзных организаций предприятий.

В этом году митинг проходил в поддержку специальной военной операции, российской армии и президента страны. Участников мероприятия приветствовал глава Бурятии.

«Сегодня хочется всех поздравить с праздником. Это праздник мира и солидарности трудящихся. Старшее поколение помнит лозунг «Мир! Труд! Май!». И сегодня слово «мир» звучит совсем по-другому.

В этот праздничный день хочу всех поздравить и пожелать добиться победы, чтобы быстрее наши ребята вернулись домой, чтобы мы вместе с ними продолжили нашу трудовую жизнь. Тот, кто трудится, тот достоин уважения! - подчеркнул глава Бурятии.

Алексей Цыденов также добавил, что профсоюзы и организации наряду с волонтерами со всех районов и представителями всех партий объединились и помогают бойцам, выполняющий свой долг на СВО, и их семьям.

Председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия» Дмитрий Колмаков напомнил, что Первомай стал символом объединения представителей разных профессий, людей труда. Праздник «даёт возможность каждому почувствовать себя частью гражданского общества, напоминает, какой мощной силой обладает солидарность работников в отстаивании социальной справедливости», подчеркнул он. Также Дмитрий Колмаков отметил, что в преддверии международного Дня солидарности трудящиеся Франции и Греции выступили в поддержку России и против коллективного Запада.

И профсоюзы, и власть сошлись в одном: сегодня, как никогда, важно единение всего нашего народа, участникам СВО, конечно, в настоящее время необходима поддержка общества. Только вместе, только сообща, мы можем выстоять и победить.

Также поздравили  присутствующих мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, участник СВО, гвардии лейтенант ВС РФ Чингис Соктоев, Председатель молодежного Совета ООП РБ Ярославна Громакина, председатель  первичной профсоюзной организации ВСГУТУ Татьяна Полько.

В митинге - концерте приняли участие   ансамбль «Забава», солисты Ирина Шагдурова, Сергей Плотников, Валико Гаспарян, группа «Лаккитон», коллектив «Энжелс» МАУ ДО ДШИ №1 им.Линховоина.  
В рамках Первомая состоялась масштабная акция – голосование за Первомайскую резолюцию ФНПР – с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся: достойной заработной платы, эффективной занятости, безопасного труда и соблюдения прав на объединение в профсоюзы для всех категорий трудящихся без дискриминации. В поддержку Первомайской резолюции по предварительным данным проголосовало более 15 млн. человек.

В этом году Первомай прошел под девизом «Солидарность трудящихся – единство страны».




Вестник электропрофсоюза


Партнеры