ЭЛПРОФ03 buryatprofru@mail.ru

Всероссийский Электропрофсоюз

Бурятская республиканская организация

Рабочая встреча в Минэнерго РФ
Рабочая встреча в Минэнерго РФ
  23 марта 2023

Рабочая встреча в Минэнерго РФ


 На встрече удалось обсудить широкий перечень наиболее злободневных вопросов, самые острые из которых – ситуация в энергетических компаниях ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) и АО «Квадра – генерирующая компания» (Квадра).

Суть обсуждаемого с замминистра вопроса заключалась в том, что в СГК на фоне большого количества незаполненных вакансий, высокой (11,4%) текучки персонала, при отсутствии какой-либо модернизации оборудования или вывода его из эксплуатации, запланировано поэтапное (2023-2025 годы) сокращение персонала на 13 %. В Квадре же происходит снижение социальных выплат и одностороннее неисполнение обязательств социального и иного характера, предусмотренных действующим коллективным договором.

Председатель отраслевого Профсоюза Юрий Офицеров рассказал о возможных негативных последствиях подобных управленческих решений менеджмента перечисленных энергокомпаний, особенно на фоне политической и экономической ситуации в стране и в мире. Данная информация, подкрепленная в том числе документально, вызвала живой интерес и отклик в профильном министерстве, которое в самое ближайшее время постарается разобраться в данных вопросах.

В качестве отдельного блока обсуждаемых тем удалось поговорить о проблемах развития и интеграции энергокомпаний, осуществляющих свою деятельность на территориях Луганской и Донецкой народных республик, которые не так давно вошли в состав Российской Федерации.

В завершение рабочей встречи Юрий Борисович Офицеров пригласил Анастасию Борисовну Бондаренко принять участие в уставном мероприятии ВЭП – Съезде отраслевого Профсоюза в апреле т.г. Статс-секретарь, замминистра энергетики РФ А.Б. Бондаренко поблагодарила за приглашение, пообещав принять участие в мероприятии ВЭП. 



Вестник электропрофсоюза


Партнеры