ЭЛПРОФ03 buryatprofru@mail.ru

Всероссийский Электропрофсоюз

Бурятская республиканская организация

Социальные гарантии
Социальные гарантии
  31 июля 2023

Социальные гарантии


В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий дополнение Трудового кодекса РФ новой статьей 262.3, согласно которой одиноким родителям, имеющим двух и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей четырнадцати лет.

По мнению авторов законопроекта, данная мера позволит уделить большее внимание созданию благоприятных условий для воспитания подрастающего поколения.

Комментарий заместителя руководителя Правового департамента Аппарата ФНПР Наталии Анохиной:

“Государство должно видеть в родительстве служение будущему всего общества. Общество должно разделять ответственность за поддержку материнства и отцовства. В этом смысле законопроекты, направленные на поддержку семей с детьми, особо значимы.

На сегодняшний день одинокие родители могут воспользоваться правом на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям”.



Вестник электропрофсоюза


Партнеры