ЭЛПРОФ03 buryatprofru@mail.ru

Всероссийский Электропрофсоюз

Бурятская республиканская организация

Сверхурочная работа
Сверхурочная работа
  11 июля 2023

Сверхурочная работа


Конституционный суд признал, что нельзя оплачивать сверхурочную работу только исходя из тарифной ставки или оклада, если зарплата работника включает в себя компенсационные и стимулирующие выплаты. Об этом говорится в постановлении от 27.06.2023 № 35-П. Суд обязал законодателей внести изменения в статью 152 ТК, которая регулирует порядок оплаты сверхурочной работы.

Суд постановил, что до тех пор пока в статью 152 ТК не внесут поправки, сверхурочную работу нужно оплачивать из расчета полуторной (за первые 2 часа) либо двойной (за последующие часы) тарифной ставки или оклада с учетом компенсационных и стимулирующих выплат. Эти выплаты должны входить в систему оплаты труда.

Оплачивать сверхурочную работу с учетом компенсационных и стимулирующих выплат чиновники требовали и раньше. Такие выводы есть в ответе на вопрос от 02.08.2018 № 99956 на сайте онлайнинспекция.рф. Специалисты Роструда обосновывали свои выводы ссылкой на постановление Конституционного суда от 28.06.2018 № 26-П. В нем говорится о том, что нужно учитывать компенсационные и стимулирующие выплаты при оплате работы в выходной и нерабочий праздничный день. Новое постановление Конституционного суда распространило эту логику на оплату сверхурочной работы. Оспорить иной подход не получится даже в суде.

Источник: постановление Конституционного суда от 27.06.2023 № 35-П.




Вестник электропрофсоюза


Партнеры