ЭЛПРОФ03 buryatprofru@mail.ru

Всероссийский Электропрофсоюз

Бурятская республиканская организация

Заключено региональное трехстороннее соглашение на 2024-2026 годы
Заключено региональное трехстороннее соглашение на 2024-2026 годы
  15 февраля 2024

Заключено региональное трехстороннее соглашение на 2024-2026 годы


В Правительстве Республики Бурятия в торжественной обстановке  состоялось подписание  РЕГИОНАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ, СОЮЗАМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ  И ОБЪЕДИНЕНИЕМ  ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ  НА 2024 - 2026 ГОДЫ.

В церемонии подписания Соглашения  приняли участие -  Глава Республики Бурятия - Председатель Правительства Республики Бурятия Алексей Самбуевич ЦЫДЕНОВ, Президент Союза промышленников и предпринимателей Республики Бурятия Владимир Владимирович ЛУЧНИКОВ,  Исполняющий обязанности  Председателя Союза  "Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия"  Елена Андреевна ЮДАЕВА,  Председатель  Аграрного союза работодателей  Намжил Бадмаевич МАРДВАЕВ,  Президент Торгово-промышленной палаты Республики Бурятия Дмитрий  Константинович  ДРУЖИНИН. 

Новый документ в значительной степени расширяет обязательства органов власти, профсоюзов Бурятии и объединений работодателей в сфере социально-экономического развития региона.  Подписание соглашения позволит скрепить планы сторон соцпартнерства, зафиксировать параметры и цели, которые  планируется  достичь в 2024-2026  годах.  Среди наиболее важной остается рост заработной платы, сокращение уровня безработицы, защита прав и законных интересов работников организаций. В документе сохранены все обязательства сторон по гарантиям работников. 

- В нашей республике выстроены давние партнерские отношения между органами власти, работодателями и профсоюзами. И важнейшим  инструментом  партнерства является подписанный сегодня документ, - отметил Глава Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов.

 - Действие нового соглашения направлено на усиление влияния системы социального партнёрства на социально – экономическое развитие республики, повышение уровня социальной защищённости работников и социальной ответственности работодателей.  Я хочу выразить уверенность, что наша совместная конструктивная работа всех сторон социального партнерства  по реализации договоренностей будет способствовать развитию экономики, повышению  уровня жизни наших  земляков, - подчеркнула  и.о. Председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Елена Андреевна Юдаева. 

Подписанию нового  соглашения предшествовала большая подготовительная работа по согласованию и внесению в текст документа поправок и предложений от каждой из пяти сторон. Все они были отработаны на заседаниях рабочей группы социальных партнеров и согласованы с  Правительством РБ. Соглашением предусмотрен ряд новых пунктов, предусматривающих защиту трудовых прав, повышение качества и уровня жизни работников  предприятий республики, гарантию сохранения рабочих мест, безопасные условия труда, оказание поддержки участникам СВО и их семьям, дальнейшее укрепление и развитие социального партнерства в республике Бурятия.  

Также между сторонами социального партнёрства Республики Бурятия заключено РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ, ОБЪЕДИНЕНИЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ И СОЮЗАМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ «О МИНИМАЛЬНОЙ МЕСЯЧНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ»

Дополнительное соглашение разработано с целью развития кадрового потенциала республики, привлечения на работу специалистов всех отраслей и профессий, повышения мотивации к трудоустройству в регионе, увеличения материального стимулирования работников учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы.

Документом установлена  минимальная  месячная заработная  плата на территории Республики Бурятия для работников, полностью отработавших месячную норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), в размере, равном минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), установленному федеральным законом, увеличенному на районный коэффициент и процентную надбавку за стаж работы в районах с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.  

Напомним, что республиканское трёхстороннее Соглашение по вопросам социально-экономической политики регулирует взаимные обязательства сторон социального партнёрства – органов власти, профсоюзов и работодателей в сфере экономики, оплаты труда и социального развития, занятости населения и подготовки кадров, охраны труда, а также социального партнёрства.  Трехстороннее соглашение заключается каждые три года и является платформой для создания в регионе условий для устойчивого экономического роста, усиления инвестиционной привлекательности и развития конкуренции, повышению популярности рабочих профессий, формированию благоприятного климата в обществе, повышению уровня жизни и самореализации населения, защите социально-экономических прав молодежи и т.д.

- Безусловно, каждое Региональное соглашение, его подготовка и подписание  – это важный этап развития системы социального партнерства, - сказала  и.о. Председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Елена Андреевна Юдаева. 

Региональное соглашение РБ 2024-2026гг.




Вестник электропрофсоюза


Партнеры